Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 15 de junho de 2024.
04/04/2024
Notícias
Saiba quem são os Jovens Vereadores da 8ª Legislatura
A 8ª Legislatura da Câmara Jovem de Santos já tem definidos os nomes de seus 21 jovens vereadores e dos 21 suplentes, eleitos nas escolas do município ao longo do mês de março. Os nomes foram publicados no Diário Oficial de Santos nesta quinta-feira, 4 de abril, com uma composição majoritariamente feminina (veja lista abaixo).

São alunas e alunos dos dois últimos anos do ensino fundamental e dos dois primeiros anos do ensino médio. Estão representadas na 8ª Legislatura cinco escolas estaduais, seis escolas municipais, nove colégios particulares e o Sesi de Santos.

As escolas estaduais Deputado Emílio Justo e Professora Gracinda Maria Ferreira atingiram a maior participação no processo eleitoral dentre as escolas públicas, com os índices de 98,85% e 83,74%, respectivamente. Entre os colégios particulares, o Colégio Ômega, o Colégio Átrio e o Liceu Santista alcançaram participação de 100% dos seus estudantes.

Na próxima quarta-feira, 10 de abril, os professores representantes das escolas que elegeram os jovens vereadores se reúnem com a Comissão da Câmara Jovem para discutir o acompanhamento das atividades durante a legislatura.

A semana seguinte, de 15 a 19 de abril, será dedicada às atividades de Integração e Capacitação, realizadas em diversos locais (veja endereços abaixo).

A posse dos jovens vereadores está marcada para 24 de abril, às 19h, no Plenário da Câmara Municipal. No dia 30, haverá uma oficina de trabalhos legislativos, com o objetivo de orientar os eleitos e seus suplentes para as atividades a serem desenvolvidas no ano.

 
8ª Legislatura da Câmara Jovem
Jovens Vereadores e Suplentes
 
EE DEPUTADO EMÍLIO JUSTO
Titular: Yasmin Mariáh da Cruz Santos (9º EFII);
Suplente: Alice Victória da Silva Santos (9º EFII).
 
EE NEVES PRADO MONTEIRO
Titular: Évila Camile Santos Ribeiro (1º EM);
Suplente: Gustavo Gonçalves Marcondes (1º EM).
 
EE PROFESSOR PRIMO FERREIRA
Titular: Hanna Manoella Gonçalves da Silva (2º EM);
Suplente: Raphael César Santana da Silva (2º EM).
 
EE PROFESSORA ALZIRA MARTINS LICHTI
Titular: Giovana Rodrigues Brandão (2º EM);
Suplente: Raiany Cristine da Silva Pedroso (2º EM).
 
EE PROFESSORA GRACINDA MARIA FERREIRA
Titular: Vitória Luiza Santini de Miranda (9º EFII);
Suplente: Joana Sophie Fuchs de Sousa (9º EFII).
 
UME CIDADE DE SANTOS
Titular: Yara Oliveira Dias (8º EFII);
Suplente: Vinícius Rodrigues Nascimento (8º EFII).
 
UME IRMÃO JOSÉ GENÉSIO
Titular: Nicolli Cavedon Prieto Pereira (9º EFII);
Suplente: Nicolly França Nascimento (9º EFII).
 
UME JOSÉ DA COSTA E SILVA SOBRINHO
Titular: Ana Clara Silva Pereira dos Reis (8º EFII);
Suplente: Kessily Crissie Fonseca de Moura (9º EFII).
 
UME PROFESSOR FLORESTAN FERNANDES
Titular: Lara Beatricy Rodrigues Lima (9º EFII);
Suplente: Miguel de Oliveira Silva (9º EFII).
 
UME PROFESSORA MARIA LUIZA ALONSO SILVA
Titular: Bruna Moraes Balliano Malavasi (8º EFII);
Suplente: Hadassa Andrade da Hora (8º EFII).
 
UME VINTE E OITO DE FEVEREIRO
Titular: Karolyne Fernandes de Lira (9º EFII);
Suplente: Michael Tito dos Santos (9º EFII).
 
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO – UNIDADE CONSELHEIRO
Titular: Nathália Luizon Santiago (2º EM);
Suplente: Mateus Martins Ferreira (2º EM).
 
COLÉGIO ÁTRIO
Titular: Beatriz Marczak de Rezende (9º EFII);
Suplente: Maria Bianconi Zanaroli (9º EFII).
 
COLÉGIO JEAN PIAGET
Titular: Lucas Torres Bittar (2º EM);
Suplente: Giovanna Costa Raposo (8º EFII).
 
COLÉGIO NOVO TEMPO
Titular: Luna Beatriz de Camargo Oyarzun (1º EM);
Suplente: Guilherme Costa Oshiro (1º EM).
 
COLÉGIO ÔMEGA
Titular: Michel Marques Moura Ramos (2º EM);
Suplente: Vitória Assumpção dos Anjos (2º EM).
 
COLÉGIO PRESIDENTE KENNEDY
Titular: Ana Laura do Amaral Carvalho (1º EM);
Suplente: Igor Mazzilli de Oliveiras (1º EM).
 
COLÉGIO SANTA CECÍLIA
Titular: Lucas Silva Puccinelli de Freitas (1º EM);
Suplente: Daniel Augusto Silvestre dos Santos (1º EM).

ESCOLA SESI-SP DE SANTOS - CE 412
Titular: Sury Tasso Batista (9º EFII);
Suplente: Sophia de Jesus Silva (9º EFII).
 
ESCOLA VERDE QUE TE QUERO VERDE
Titular: Giordano Saad Sancineto (1º EM);
Suplente: Giuliana Almeida Leite (1º EM).
 
LICEU SANTISTA
Titular: Maria Isabel Francisco Rodrigues (2º EM);
Suplente: Millena Kauane Barros Lima (1º EM).
 
 
Semana de Integração e Capacitação
 
15 de abril de 2024, às 14h30 - ESTAÇÃO DA CIDADANIA.
Endereço: Avenida Ana Costa, 340 - Vila Mathias.
Coordenação: Consciência pela Cidadania.
 
16 de abril de 2024, às 14h30 – PARQUE TECNOLÓGICO DE SANTOS.
Endereço: Rua Henrique Porchat, 47 - Vila Nova.
Coordenação: Coordenadoria de Políticas para Infância e Juventude, Secretaria Municipal de Educação, Conselho Municipal de Juventude e Diretoria de Ensino – Região Santos.
 
17 de abril de 2024, às 14h30 - SESC SANTOS.
Endereço: Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida.
Coordenação: SESC Santos.
 
18 de abril de 2024, às 14h30 - CARTÓRIO DA 118ª ZONA ELEITORAL DE SANTOS.
Endereço: Rua Amador Bueno, 63 - Centro.
Coordenação: Justiça Eleitoral, Movimento e Voto Consciente.
 
19 de abril de 2024, às 14h30 - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTOS.
Endereço: Praça Tenente Mauro Batista de Miranda, 1 - Vila Nova.
Coordenação: Câmara Municipal de Santos.
 
 
Reunião com professores representantes das escolas:
10 de abril, 14h30 – Auditório da Câmara Municipal

Sessão Solene de POSSE:
24 de abril, 19h – Plenário da Câmara Municipal

Oficina de Trabalhos Legislativos:
30 de abril, 14h30 – Auditório da Câmara Municipal

Atalhos da página

Clique aqui para eventos anteriores a outubro de 2018



Acompanhe o Câmara Jovem nas redes sociais


      

 

Praça Tenente Mauro Batista de Miranda, nº 1 - Vila Nova - Santos/SP

CEP: 11013-360
Telefone: (13) 3211- 4100

Horário de funcionamento: segunda a sexta - das 8h às 18h

Sessões: segundas e quintas, a partir das 18h
 

 
Rede Corporativa e-Solution Backsite